+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ФРС США сохранила до 15 декабря ставку на уровне 0–0,25% годовых

Новости для юриста

ФРС США сохранила до 15 декабря ставку на уровне 0–0,25% годовых

04.11.2021

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0–0,25%, как и ожидалось рынком, следует из сообщения финансового регулятора по итогам заседания его руководства. При этом американский Федрезерв объявил о начале сокращения программы по покупке активов с ноября — на 15 млрд долларов ежемесячно.

Комитет по операциям на открытом рынке полагает, что будет целесообразно поддерживать диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0–0,25% до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевых 2%. В свою очередь, программа покупки казначейских облигаций с ноября начнет сокращаться на 10 млрд долларов ежемесячно, а программа покупки ценных бумаг, обеспеченных закладными (MBS), — на 5 млрд долларов ежемесячно.

Таким образом, в конце ноября регулятор нарастит свои запасы казначейских ценных бумаг не менее чем на 70 млрд долларов, а ценных бумаг, обеспеченных закладными, — не менее чем на 35 млрд долларов. Начиная с декабря запасы казначейских ценных бумаг будут увеличены не менее чем на 60 млрд долларов, а ценных бумаг, обеспеченных закладными, — минимум на 30 млрд долларов.

«Комитет считает, что целесообразно сокращать покупку чистых активов аналогичным способом каждый месяц, но он готов скорректировать темпы покупок в зависимости от экономических перспектив», — следует из документа на сайте регулятора США.

За действия по монетарной политике единогласно проголосовали все члены комитета. Следующее заседание ФРС состоится 15 декабря и будет сопровождаться обновлением макроэкономических прогнозов.

Источник:  ТАСС


Количество показов: 1583

Возврат к списку