+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Запрет на вывоз гречихи из Беларуси продлен еще на три месяца

Новости для юриста

Запрет на вывоз гречихи из Беларуси продлен еще на три месяца

04.11.2021

Постановлением Совмина от 2 ноября 2021 г. № 623 временный запрет на вывоз из Беларуси крупы грубого помола из гречихи, гречневой крупы обрушенной и готовых пищевых продуктов из гречки продлен еще на три месяца. Временный вывоз указанных товаров запрещен в том числе и в страны ЕАЭС. Постановление вступает в силу 05.11.2021.

Ранее власти поясняли, что одна из причин временного запрета продаж зерна — стремление Беларуси не нарушать международные договоренности, экспортируя зерно.

Запрет на экспорт также касается товаров, находящихся под таможенным оформлением в Беларуси до вступления в силу данного документа и вывоз которых выполняется после вступления в силу постановления.

Ограничение не распространяется на товары, которые вывозят за пределы Беларуси для оказания гуманитарной помощи другим государствам, а также в качестве припасов. Не затронет это и находящихся под таможенным оформлением в государстве — члене ЕАЭС, отличном от Беларуси и перемещаемые транзитом через территорию Беларуси.

Кроме того, запрет не затронет международные транзитные перевозки, которые начинаются и заканчиваются за пределами территории ЕАЭС.

Временный запрет на вывоз пшеницы, кукурузы, ржи, гречихи и ряда других зерновых культур был введен в июле 2021 г. Всего в данном списке 10 позиций по зерновым культурам.


Количество показов: 1351

Возврат к списку