+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь определила общеэкономические цели по сокращению выбросов парниковых газов

Новости для юриста

Беларусь определила общеэкономические цели по сокращению выбросов парниковых газов

28.10.2021

Беларусь установила свой так называемый Определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ) в сокращение выбросов парниковых газов, сообщили в ПРООН в Беларуси.

С учетом экономической ситуации и возможностей республики новая безусловная цель — снизить до 2030 года выбросы парниковых газов не менее чем на 35% от уровня выбросов 1990 года с учетом сектора "Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство" (ЗИЗЛХ). А новая условная цель — не менее чем на 40%, также с учетом сектора ЗИЗЛХ и при условии использования механизмов международного финансирования для внедрения наилучших доступных технологий по достижению сокращения выбросов парниковых газов.

Правительство Беларуси приняло разработанный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ОНУВ, который был официально направлен в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) 8 октября 2021 г. Тем самым республика поддерживает коллективные усилия по глобальному реагированию на изменение климата и достижению основного ориентира текущего столетия — недопущения повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса Цельсия по отношению к доиндустриальному периоду.

"Определяемый на национальном уровне вклад — это стратегический документ, который охватывает все ключевые секторы экономики и определяет климатический путь развития будущего, — отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, национальный координатор проекта "ЕС для климата" Болеслав Пирштук. — Его реализация будет способствовать развитию зеленой экономики, сохранению природного капитала и повышению занятости путем создания зеленых рабочих мест".

В 2016 году Беларусь ратифицировала Парижское соглашение и взяла на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов. Тем самым определила свой предполагаемый национально-определяемый вклад — сократить объем выбросов парниковых газов на 28% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Эту цель наша страна уже успешно достигла. При этом в соответствии с Парижским соглашением Беларусь должна пересматривать вклад в сокращение выбросов парниковых газов каждые пять лет на более амбициозный, что подтверждается принятием следующего ОНУВ.

В 2020 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приступило к работе над ОНУВ. Экспертную поддержку процессу оказал проект "ЕС для климата", который реализуется Программой развития ООН и финансируется Европейским союзом. Разработка документа велась в тесном сотрудничестве с Глобальной программой поддержки, Программой малых грантов и другими стратегическими партнерами. Команда экспертов проекта "ЕС для климата" разработала и представила базовый сценарий и сценарий с дополнительными мерами при умеренном и оптимистическом экономическом прогнозе роста экономики. В процессе работы проводился анализ климатической политики и мер, прямо или косвенно влияющих на достижение вклада, оценивался прогресс в достижении целевого показателя.

Как отметила постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Александра Соловьева, только вместе, ставя амбициозные цели, страны могут справиться с прогрессирующим кризисом изменения климата. ПРООН в рамках глобальной платформы "Климатическое обещание" оказала Беларуси поддержку на этом пути. "Теперь мы должны объединить все усилия и сосредоточиться на достижении этой цели путем развития низкоуглеродной экономики, зеленого финансирования и новых технологий", — добавила Александра Соловьева.

"Климатическое обещание" ПРООН направлено на координацию глобальных действий по борьбе с изменением климата путем поддержки стран в повышении амбициозности их ОНУВ. Инициатива реализуется в 118 странах, что делает ее крупнейшим в мире предложением по климатической поддержке. Она поддерживается ЕС, Германией, Швецией, Италией, Испанией и другими странами.


Количество показов: 1272

Возврат к списку