+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МНС об отдельных вопросах применения Конвенции с США

Новости для юриста

МНС об отдельных вопросах применения Конвенции с США

26.10.2021

По вопросу применения Конвенции между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки по вопросам налогообложения, подписанной в г. Вашингтоне 20 июня 1973 г. (далее — Конвенция), к доходам в виде дивидендов от источников в Республике Беларусь, выплачиваемым налоговым резидентам США, поясняем следующее.

В настоящее время Конвенция применяется в отношениях между Республикой Беларусь и США. Ее положения значительно отличаются от положений иных международных договоров, заключенных Республикой Беларусь с иностранными государствами.

В частности, в Конвенции отсутствует отдельная статья, регулирующая налогообложение дивидендов. Доходы в виде дивидендов также не поименованы в статьях, содержащихся в Конвенции.

Это означает, что Конвенция не регулирует налогообложение доходов в виде дивидендов. Следовательно, каждая сторона вправе применять национальное законодательство в отношении таких доходов.

На официальном сайте Службы внутренних доходов США размещена информация, подтверждающая приведенный подход (ссылка: https://www.irs.gov/pub/irs-utl/Tax_Treaty_Table_1_2019_Feb.pdf; Беларусь относится к странам СНГ).


Количество показов: 1370

Возврат к списку