+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси разработан комплекс мер по сокращению объектов незавершенного строительства

Новости для юриста

В Беларуси разработан комплекс мер по сокращению объектов незавершенного строительства

26.10.2021

На сегодня в Беларуси разработан комплекс мер по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства и недопущению образования новых на 2021 — 2025 годы, а также создана межведомственная рабочая группа. Об этом  сообщил первый заместитель Министра архитектуры и строительства Игорь Костюков на заседании коллегии, на котором рассматривалась проводимая в республике работа по нормативному обеспечению сокращения количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства и организация выполнения соответствующих отраслевых мероприятий.

Комплексом мер предусмотрена разработка и утверждение республиканскими органами государственного управления отраслевых мероприятий по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021 — 2025 годы, а облисполкомами и Минским горисполкомом — региональных мероприятий.

«На данный момент практически все государственные органы проделали соответствующую работу и утвердили мероприятия по сокращению таких объектов», — подчеркнул Игорь Костюков.

Он отметил, что разработанные мероприятия актуализируются ежеквартально в целях осуществления постоянного контроля за сокращением сверхнормативных объектов.

«В целом по республике в 2021 году наблюдается сокращение объемов сверхнормативного незавершенного строительства. По состоянию на 1 июля текущего года (2-й квартал) количество таких объектов уменьшилось на 13,5%. По оперативным данным тенденция сокращения сохранилась и в 3-м квартале», — отметил Игорь Костюков.

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, подводя итоги заседания, отметил, что данный вопрос требует постоянного внимания и принятия действенных мер по вводу таких объектов в эксплуатацию и недопущению появления новых.

«Вопросы сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства находятся на особом контроле в министерстве, это касается не только жилых домов, а абсолютно всех. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам, организациям и предприятиям, на балансе которых находятся сверхнормативные объекты, необходимо на постоянной основе проводить работу по вводу их в эксплуатацию. Вместе с тем необходимо выстроить работу по минимизации рисков появления таких объектов», — резюмировал Руслан Пархамович.


Количество показов: 1683

Возврат к списку