+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как сберечь личные финансы? Эксперты назвали основные признаки фишинговых писем

Новости для юриста

Как сберечь личные финансы? Эксперты назвали основные признаки фишинговых писем

22.10.2021

Эксперты назвали основные признаки фишинговых писем, среди которых, например, замена в ссылке букв на цифры или прописной буквы на заглавную.

«Центр цифровой экспертизы Роскачества перечисляет основные признаки фишинговых писем: вы получили ссылку в виде цифр; ссылка содержит два и более адресов; в начале адреса сайта есть «www», но нет точки или стоит тире; когда в ссылке буквы заменены на цифры («o» на цифру «0»), либо прописная латинская буква заменена заглавной или произведена замена схожих по написанию букв (b на d и т.д.); ссылка некликабельна, но содержит подмененные символы. В этом случае злоумышленник надеется, что вы скопируете ссылку и вставите ее в адресную строку», — говорится в сообщении Роскачества.

В Роскачестве уточняют, что фишинговые ссылки могут поступать через соцсети, личный и рабочий e-mail, мессенджеры, смс, а также чаты на сайтах знакомств.

«Признаком подозрительного сообщения с фишинговой ссылкой может быть подмена букв в тексте письма на символы или буквы на другом языке, например «д0брьlй дeнb». Мошенники также манипулируют доверчивостью пользователей, когда направляют сообщения с отсутствием каких-либо пояснений, будто письмо является продолжением диалога, которого на самом деле не было. Например, «Здравствуйте, вот обещанная ссылка», — приводятся в сообщении слова замруководителя Роскачества Антона Куканова.

Эксперты рекомендуют с осторожностью относиться к официальным письмам, где отсутствуют Ф. И. О., должность, телефон, почтовый адрес. Кроме того, если ссылка начинается с «https://», то это не значит, что она безопасна.

«В прошлом году 48% россиян столкнулись с мошенниками. По итогам 2021 года мы ожидаем рост этой цифры, потому что техническая блокировка мошенничества глобально в стране внедрена не была, а преступники используют несколько типов масштабирования своей деятельности. Данный материал описывает только мошеннические ссылки, только применительно к телефону и компьютеру. Но даже знание этих базовых правил, как показывает практика, снижают вероятность успеха мошенников в 20 — 30 раз», — отмечает гендиректор компании StopPhish Юрий Другач.


Количество показов: 1474

Возврат к списку