+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 1 января налог для дивидендов и доходов, перечисляемых из России, вырастет на 15%

Новости для юриста

С 1 января налог для дивидендов и доходов, перечисляемых из России, вырастет на 15%

13.08.2020

Кипр согласился на предложение России изменить соглашение об исключении двойного налогообложения (СИДН): налог с 1 января вырастет на 15% для дивидендов и доходов, перечисляемых из России, передает портал Вести Экономика.

«В рамках переговоров Республика Кипр согласилась на условия Российской Федерации», —отмечается в сообщении российского Минфина.

«Кипрская делегация полностью согласилась с условиями российской стороны. Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года», — сообщил глава российской делегации – заместитель председателя правительства Алексей Оверчук.

Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, и документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

«Так как сегодня состоялось парафирование протокола, мы останавливаем процесс денонсации соглашения. В ближайший месяц мы также планируем завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что мы предложили Кипру», — отметил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Россия ожидает официального ответа и от Нидерландов в ближайшие недели, сообщили в Минфине.

Министерство финансов России 3 августа объявило о начале процедуры прекращения соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Эта договоренность позволяла богатым россиянам платить мизерные налоги в казну Кипра, минуя бюджет России, выводя доходы в кипрский офшор.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором за первое полугодие 2020 года вырос на 24% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил 28,9 миллиарда USD, согласно данным ЦБ РФ.

По данным Минфина, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 триллиона RUB, а в 2019 – более 1,9 триллиона RUB из России. Этот вывод капитала возможен, поскольку ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5% или 10%, а на проценты по займам — до нуля. Это более чем в два раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13-15%). Минфин предложил финансовым и налоговым службам Кипра увеличить ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам.


Количество показов: 855

Возврат к списку