+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лукашенко: самый мощный и безопасный источник роста экономики — это инвестиции

Новости для юриста

Лукашенко: самый мощный и безопасный источник роста экономики — это инвестиции

05.08.2020

Александр Лукашенко в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию заявил, что самый мощный и безопасный источник роста экономики — это инвестиции, сообщили в пресс-службе Президента.

«Инвестиции не одну пятилетку являются нашим приоритетом», — отметил Президент.

«С 2016 года в Беларуси создано 300 тысяч новых рабочих мест. Даже в условиях пандемии не допущено массовой безработицы. Количество вакансий стабильно превышает спрос на них. Если 10—15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, чтобы создать рабочие места, то сегодня нам такие инвестиции не нужны», — рассказал глава государства.

«Строить будем те производства, которые выпускают конкурентоспособную продукцию и приносят прибыль. Но работать они будут в равных условиях с отечественными предприятиями. Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времен, а также опыт Китая, Японии. Вы помните, там всегда был жесткий план: четко расписаны инвестиционные объекты, объемы финансирования, их источники. И железобетонная дисциплина! Только так мы можем решить проблему равномерного развития регионов и распределения производительных сил», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Для этого в каждой области необходимо реализовать по одному крупному проекту, а в Минске — два. Ну примерно как «Гродно-Азот», который мы хотим построить, новое предприятие. Они должны быть детально просчитаны и обеспечены источниками финансирования. Плюс в каждом районе нужно построить по одному-два небольших, средних объекта в производственной сфере. Такие примеры есть — Петриков, Любань, Сморгонь, Миоры. Но это гигантские объекты. Такие в районах не нужны, там не будет столько рабочей силы. При этом не везде надо строить с нуля, в чистом поле. Практически во всех районах страны есть свободные производственные площадки. Именно их следует задействовать», — пояснил Президент.


Количество показов: 697

Возврат к списку