+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Принята Стратегия развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ до 2030 г.

Новости для юриста

Принята Стратегия развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ до 2030 г.

29.07.2020

Принята Стратегия развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ до 2030 г., сообщили [ЮВ1] в пресс-центре Госстандарта Беларуси.

Данное решение стало результатом рассмотрения одного из порядка 20 вопросов, включенных в программу 57-го заседания МГС. Мероприятие состоялось 27 июля 2020 г. в формате видеоконференции с участием руководителей и представителей национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации государств – участников, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС, Евразийской экономической комиссии.

Принятая Стратегия развития МГС на период до 2030 г. отражает общее видение развития закрепленных за МГС направлений сотрудничества, гармонизированных со стратегией развития СНГ и нормами и правилами международных организаций в соответствующих областях деятельности. До конца текущего года будет подготовлен проект плана мероприятий по ее реализации.

Также было принято изменение № 1 к Программе работ по межгосударственной стандартизации на 2019 – 2021 годы и актуализированной на 2020 г. В него вошло 167 проектов межгосударственных документов по стандартизации, запланированных к разработке в области топливно-энергетического и горнорудного, металлургического, нефтехимического, химического, агропромышленного, электротехнического комплексов, а также в легкой промышленности, здравоохранении, машиностроении, сфере информационных технологий и др. Изменение сформировано по предложениям Беларуси, Казахстана и Российской Федерации.

В фонд межгосударственных стандартов включено 240 новых межгосударственных стандартов и изменений к ним.

Участники заседания одобрили новую редакцию Порядка проведения конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Документ приведен в соответствие с новой редакцией Положения о данном конкурсе, утвержденным решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г. Одобренная редакция Порядка будет направлена для рассмотрения в Исполнительный комитет СНГ.

С целью стимулирования выпуска и экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на заседании принято решение об объявлении очередного, восьмого конкурса на соискание Премии СНГ 2021 г. за достижения в области качества продукции и услуг.

В области метрологии в качестве межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов признан ряд национальных стандартных образцов Республики Беларусь и Российской Федерации, предназначенных для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора, государственного регулирования обеспечения единства измерений государств – участников.



 [ЮВ1]





Количество показов: 843

Возврат к списку