+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Энергоатом» будет поставлять электроэнергию в Беларусь в июле и августе 2020 г.

Новости для юриста

«Энергоатом» будет поставлять электроэнергию в Беларусь в июле и августе 2020 г.

28.07.2020

ГП «НАЭК «Энергоатом» будет поставлять электроэнергию в июле и августе 2020 года, возможно и в сентябре также будут поставки, передает портал Укринформ.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе сказал председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус.

«Возможно, в сентябре будет какой-то экспорт ... Если белорусы хотят покупать, эту возможность надо реализовывать. Что касается будущего, неизвестно, когда будет введена Белорусская АЭС, она строится уже долго. Надо смотреть ситуативно», — сказал Герус.

Что касается Европы, «Энергоатом» на данный момент не может технически экспортировать туда электроэнергию.

«Экспорт в Европу осуществляется с Бурштынского острова. Если он будет как-то соединен с ОЭС Украины — например, через вставки постоянного тока — думаю, «Энергоатом» найдет себя там. Необязательно это будет Польша, это может быть Венгрия», — добавил Герус.

Герус анонсировал, что до конца июля запланировано поставку 12 тыс. МВт-часов, а в августе ожидается увеличение таких экспортных поставок до почти 290 тыс. МВт-часов на общую сумму более 270 млн грн.

22 июля в полночь начался экспорт произведенной украинскими АЭС электроэнергии в Беларусь. Туда направлены реализованный ГП «НАЭК «Энергоатом» на площадке Украинской энергетической биржи объем — 12 тыс. МВт-часов электроэнергии базовой нагрузки с поставкой в ​​период с 22 по 31 июля 2020 года по средневзвешенной цене 948 грн за МВт-часов.

По словам Геруса, это первые экспортные поставки «Энергоатома» с 2004-2005 гг., когда компания осуществляла экспорт в РФ.


Количество показов: 1002

Возврат к списку