+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Госстандарт: за I полугодие в ходе проверок было изъято около 1,5 тыс. наименований продукции, не соответствующей обязательным требованиям

Новости для юриста

Госстандарт: за I полугодие в ходе проверок было изъято около 1,5 тыс. наименований продукции, не соответствующей обязательным требованиям

28.07.2020

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных инспекциями Госстандарта в 1 полугодии 2020 г., было изъято около 1,5 тыс. наименований продукции, не соответствующей требованиям, запрещен ввоз и обращение свыше 900 наименований опасных товаров и прекращено действие более 600 документов о подтверждении соответствия Таможенного союза, сообщили в пресс-центре Госстандарта.

В настоящее время мероприятия профилактического и разъяснительного характера в форме мониторингов составляют 82 %.

По результатам мониторинга субъект хозяйствования получает рекомендации по устранению выявленных нарушений в определенный срок. О выполнении этих мер он должен проинформировать надзорный орган. В том случае, если рекомендации и предписания не выполнены, может быть назначена внеплановая проверка с проведением предусмотренных этой формой действий и применением установленной законодательством ответственности в судебном порядке.

Областными инспекциями Госстандарта в I полугодии 2020 г. проверено более 5 тыс. наименований пищевой продукции. Нарушения выявлены у 78,9 % случаев. Нарушения по маркировке составили примерно 55 %. По качеству и безопасности — около 21 %, причем из них более 50 % — нарушения по реализации продукции с истекшими сроками годности. Еще почти 25 % — это отсутствие документов о подтверждении соответствия.

Только в Минске и Минской области инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску за I полугодие 2020 г. проверено более 1 000 наименований продукции, реализуемой на рынках и в торговых центрах. Несоответствие требованиям обязательных технических регламентов Таможенного союза установлено более чем в 90 % случаев. Это в основном продукция, ввозимая из Китая, России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана и др.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску, к реализации запрещена 1 331 партия продукции на сумму более 250 тыс. рублей. Выданы предписания и направлены рекомендации об устранении нарушений 87 субъектам хозяйствования. Составлены и направлены на рассмотрение в суд 140 протоколов об административном правонарушении. Выданы предписания об изъятии из обращения 67 наименований продукции. К ввозу и обращению запрещено 40 наименований товаров. Также на территории Беларуси прекращено действие 27 документов об оценке соответствия.

Из проверенных 603 наименований продукции 601 (99,7%) не соответствовало требованиям технических регламентов по безопасности, маркировке и обязательному подтверждению соответствия.


Количество показов: 798

Возврат к списку