+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Рынок труда Германии будет восстанавливаться около трех лет

Новости для юриста

Рынок труда Германии будет восстанавливаться около трех лет

24.07.2020

Немецкому рынку труда потребуется до трех лет, чтобы восстановиться после кризиса, связанного с пандемией. Такое мнение высказал Детлеф Шеле (Detlef Scheele), глава Федерального агентства по труду (BA), в Нюрнберге в беседе с агентством dpa, передает портал Deutsche Welle.

«Возвращение к нормальным показателям, безусловно, продлится до 2022 или 2023 года», — подчеркнул он.

«Тем не менее мы верим, что это возможно», — добавил он.

В Германии работы нет примерно у 2,85 млн человек, из них почти 640 тыс. лишились ее в результате последствий пандемии. Шеле исходит из того, что летом цифры только усугубятся из-за сезонной специфики. Однако, по текущим оценкам, в июле и августе граница в 3 млн не будет превышена. При этом эксперт оговорился, что нынешний кризис не вызван конъюнктурными или структурными соображениями.

В этой связи глава Федерального агентства по турду исходит из того, что восстановление может иметь место, после того как изменятся сопутствующие факторы. Сам по себе «рынок труда находится в хорошем состоянии», уверен Детлеф Шеле. Выбранная целым рядом компаний стратегия неполной занятости работает, «на данный момент мы не видим никаких признаков большой волны увольнений», считает он. Ситуацию в гастрономии или с простоем культурных учреждений специалист отдельно не затрагивал.

При этом руководитель BA отметил, что в ряде профессий отмечается даже нехватка кадров — речь идет в первую очередь о сфере ухода за больными и пожилыми.


Количество показов: 1008

Возврат к списку