+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕАБР: основные расчеты во внешней торговле Кыргызстана производятся в долларах

Новости для юриста

ЕАБР: основные расчеты во внешней торговле Кыргызстана производятся в долларах

23.07.2020

Основные расчеты во внешней торговле Кыргызстана производятся в долларах. Доля этой валюты как в экспортных, так и в импортных платежах составляет 70-80%. Об этом говорится в докладе «Основные тенденции интеграционного развития Кыргызстана в 2019 году», подготовленном Евразийским банком развития, сообщили в пресс-центре банка.

По словам экономистов, за прошедшие 5 лет можно отметить положительные тенденции: расчеты в долларах сокращаются, тогда как использование российского рубля растет. Данный тренд наиболее выражен при экспорте товаров из Кыргызстана в страны ЕАЭС.

В расчетах за импорт доля доллара США остается стабильно высокой и практически не меняется.

Платежи в долларах в 2019 году сократились до 69,7% от общего экспортного оборота с 72,7% годом ранее.

«Эта разница перераспределилась примерно поровну на российский рубль и казахстанский тенге. Так, рубль увеличил свой удельный вес с 22,5% в 2018 году до 23,7% в 2019 году, а тенге — с 2,4 до 3,6% соответственно. Значительные объемы товаров легкой и пищевой промышленности, поставляемые Кыргызстаном в страны ЕАЭС, стимулируют использование национальных валют в торговле между партнерами по Союзу», — говорится в докладе.

При импорте доля доллара на протяжении долгого времени составляет более 80%. Российский рубль держится, практически без колебаний, на уровне около 14%, тенге — в районе 2%.

По мнению банка, слабые показатели использования национальных валют обусловлены товарной структурой импорта. Кыргызстан ввозит значительный объем товаров легкой промышленности из Китая (70% всего импорта страны по данной группе), торговля с которым осуществляется за американскую валюту. Из стран ЕАЭС поставляются в основном нефтепродукты, которые также продаются за доллары США, так как являются основным экспортным товаром России и Казахстана.

Рассматривая расчеты с основными торговыми партнерами по ЕАЭС (Россией и Казахстаном), можно заметить разнонаправленные тенденции. Так, в товарообороте с РФ (как в экспорте, так и в импорте) использование рубля превалирует над платежами в долларах. При этом в 2019 году расчеты за экспорт в российской валюте увеличили свою долю до 71% с 61% годом ранее. При импорте товаров из России доли основных валют остались примерно на уровне 2018 года.

Несколько другая картина в случае с Казахстаном. Торговля между двумя странами осуществляется главным образом за доллары США. Эта тенденция прослеживается как в поставках из Кыргызстана в Казахстан, так и в обратном направлении. Однако в 2019 году наметилась положительная тенденция: доля расчетов в тенге существенно подросла относительно предыдущего года — с 13 до 20% соответственно. Насколько стабильной окажется эта тенденция, покажет время.


Количество показов: 988

Возврат к списку