+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Александр Лукашенко назначил новых членов Правления Нацбанка

Новости для юриста

Александр Лукашенко назначил новых членов Правления Нацбанка

21.07.2020

Александр Лукашенко назначил новых членов Правления Нацбанка, сообщили в пресс-службе Президента:

  • Ледницкую Илону Александровну — заместителем Председателя Правления Национального банка;

  • Машнину Елену Николаевну — членом Правления Национального банка;

  • Горегляда Дениса Ивановича — членом Правления Национального банка;

  • Мурина Дмитрия Леонидовича — членом Правления Национального банка.

На встрече с руководством Нацбанка Президент обсудил ситуацию, которая складывается в банковском секторе и экономике в целом.

«Банковская система — один из ключевых элементов нашей экономической безопасности, и это особенно ощущается в период текущего мирового кризиса. Притом не только экономического, я бы сказал, комплексного, всестороннего кризиса», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что за годы независимости в стране создана неплохо функционирующая банковская система. В Беларуси 25 банков, в чьих уставных фондах не только белорусский, но и российский, казахский, австрийский и швейцарский капиталы.

«Это говорит об открытости белорусской экономики и уверенности международных партнеров в ее будущем. В противном случае капитал бы не размещали в наших банках», — заметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что перед новым составом Правительства поставил задачу не просто не допустить падения национальной экономики в этом году.

«Нужно найти, выхватить каждый шанс, любую возможность для движения вперед. От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году», — сказал Глава государства.

Наряду с этим Президент констатировал, что в последние три месяца Нацбанк своими решениями упростил много надзорных ограничений, снизил ставку рефинансирования.

«Движение в этом направлении аккуратно, спокойно надо продолжать. Если потеряем заводы‚ предприятия, коллективы, следующими будут банки. Текущие трудности решим, но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами. Иного не дано», — заявил Александр Лукашенко.

«Вы помните, что я просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики. При этом, конечно, будем сдерживать инфляцию. Буквально в течение нескольких дней у нас состоится разговор и с Правительством. Посмотрим, как они этим занимаются. Как можно так заниматься, контролировать ценообразование, а в то же время цены на некоторые товары (уже в СМИ проскальзывает) поднялись почти в два раза?» — добавил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что новые инвестиции объявлены приоритетом следующей пятилетки. В связи с этим он призвал руководство Нацбанка подумать, как восполнить недостаток длинных и дешевых денег для кредитования инвестпроектов, особенно со сроком окупаемости 7-10 лет‚ как, например, в машиностроении или нефтехимии.

«Вы видите, что некоторые страны, в том числе и россияне, ограничили внешние лимиты для белорусских банков», — обратил внимание Президент.

Поэтому важнейшая задача Нацбанка, которую ставит Глава государства, — найти альтернативные возможности привлечь ресурсы (желательно внешние и длинные) для диверсификации базы банков.

«Такие же задачи (ключевые показатели эффективности) надо ставить всем руководителям банков и строго спрашивать за выполняемую работу. Это прежде всего касается помощника Президента. У вас должно быть, как в Правительстве: каждый отвечает персонально, что продал на экспорт и сколько валютной выручки принес в страну. Каждый банкир должен персонально отвечать, какие он деньги привлек с внешних рынков и на каких лучших условиях. Сидя в конторе Нацбанка этого не сделаешь. У вас должны быть обширные контакты. И не только с россиянами, но и в Европе, Америке, Китае, других местах, чтобы привлечь денежные ресурсы», — сказал Александр Лукашенко.

«Мы проводим постепенную, спокойную либерализацию финансового и валютного рынков. Однако — это не вседозволенность», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в работе надо опираться на международные стандарты, особенно в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

«Банки не должны быть в стороне от современных тенденций. Более того, им надлежит стать локомотивом инноваций. Особенно в части цифровизации», — сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что через 5-10 лет уже не будет банков в классическом виде, и к этим изменениям надо готовиться сейчас.

«Разработки резидентов нашего Парка высоких технологий уже востребованы швейцарскими и американскими банками. Поэтому надо шире задействовать потенциал парка на практике и нам», — заявил Глава государства.

Президент отметил, что все поставленные задачи должны найти свое отражение в обновленном Банковском кодексе и призвал не затягивать с его актуализацией.

«Еще раз повторяю: я жду от Национального банка решительных шагов по дальнейшему развитию финансовой системы, и прежде всего поддержке реального сектора экономики, укреплению доверия к национальной валюте и повышению защищенности населения. Банковская система должна служить белорусскому народу», — резюмировал Александр Лукашенко.


Количество показов: 993

Возврат к списку