+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил размеры выплат возмещения вреда за ядерный ущерб

Новости для юриста

Совмин утвердил размеры выплат возмещения вреда за ядерный ущерб

17.07.2020

Совмин утвердил размеры выплат возмещения вреда за ядерный ущерб. Соответствующее постановление от 14.07.2020 №421 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, устанавливается размер платы РУП «Белорусская атомная электростанция» (РУП «БелАЭС») за обеспечение Беларусью выплат возмещения вреда за ядерный ущерб составляет в течение 15 лет, начиная с года, следующего за годом ввода Белорусской атомной электростанции в эксплуатацию, — 1 миллион специальных прав заимствования (СПЗ) ежегодно.

В последующие годы эксплуатации Белорусской атомной электростанции — 3 миллиона СПЗ ежегодно.

Плата за обеспечение Республикой Беларусь выплат возмещения вреда за ядерный ущерб перечисляется РУП «Белорусская АЭС» в республиканский бюджет в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к СПЗ, установленному Национальным банком на день перечисления, ежеквартально равными долями не позднее 20-го числа первого месяца каждого квартала.

Возмещение выплат по удовлетворенным исковым требованиям в отношении РУП «Белорусская АЭС» осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предоставляемых Министерству энергетики на эти цели.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Количество показов: 963

Возврат к списку