+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Головченко: правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии

Новости для юриста

Головченко: правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии

17.07.2020

Правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече в Минске с Премьер-министром Молдовы Ионом Кику, сообщили в пресс-центре Совмина.

«В последние три года товарооборот демонстрировал небольшой, но устойчивый рост. В 2020 году он немножко снизился, но, наверное, это следствие процессов, которые происходят в мировой экономике. Думаю, вы со мной согласитесь, что у нас огромный потенциал в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Поэтому объем товарооборота, как основное мерило этих отношений, должен быть гораздо выше. Считаю, надо оперативно преодолеть тенденцию снижения, мы выходим из пандемии», — отметил Роман Головченко.

По его словам, Беларусь традиционно заинтересована наращивать поставки в Молдову продукции машиностроения, в том числе с использованием механизмов льготного финансирования. В июне Правительство Беларуси приняло решение о включении второго молдавского банка в программу льготного кредитования белорусской техники.

Белорусская сторона в курсе планов Кишинева по обновлению пассажирского парка молдавской столицы и намеревается принять участие в тендере на поставку автобусов.

В Молдове уже собирают белорусские тракторы и троллейбусы, расширяется модельный ряд этой техники. Роман Головченко выразил надежду, что совместными усилиями будет запущено и производство пассажирских автобусов.

«Необходимая техническая документация для сборки уже передана молдавской стороне. Мы ожидаем решения мэрии Кишинева по финансированию этого проекта, — сказал Премьер-министр. — В свою очередь могу гарантировать, что Правительство обеспечит контроль за своевременным и полным выполнением обязательств».

Беларусь также заинтересована в наращивании поставок из Молдовы плодоовощной и фармацевтической продукции.

Ион Кику выразил уверенность, что правительства Молдовы и Беларуси будут совместно работать, чтобы вывести отношения двух стран на новый уровень.

«Я уверен, что мы будем дальше развивать сотрудничество. У нас есть очень много направлений, по которым можем укрепить взаимодействие», — сказал Ион Кику.


Количество показов: 906

Возврат к списку