+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МИД Беларуси пригласил БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами

Новости для юриста

МИД Беларуси пригласил БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами

16.07.2020

МИД Беларуси пригласил БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами. Об этом сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз.

«Точно в день после регистрации кандидатов, в полном соответствии с ранее сделанными публичными заявлениями МИД направил приглашения на выборы в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Это наши традиционные партнеры по наблюдению за выборами», — заявил представитель ведомства.

«Мы ни на шаг не отступаем от своих заверений и обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ. Еще раз подчеркну, что Беларусь никогда не проводила выборы без наблюдения. И в этот раз мы изначально были твердо намерены пригласить наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ после регистрации кандидатов. Об этом неоднократно говорилось публично, эта позиция доводилась до наших западных партнеров, а также до руководства Бюро и лично до И.Гисладоттир.

Мы полностью транспарентны в данном контексте, и все это можно перепроверить. Более того, ожидается, что в ближайшие дни Национальным собранием Республики Беларусь будут направлены приглашения в адрес парламентских структур, таких как Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы. Конечно, ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во многие сферы, в том числе в практику БДИПЧ по наблюдению за выборами. Такая ситуация сложилась впервые. Мы внимательно анализировали опыт других стран-участниц, в которых состоялись выборы в последние месяцы», — отметил Анатолий Глаз.

По его словам, в нынешних особых условиях в большинстве, если не во всех случаях, БДИПЧ разворачивало специальные наблюдательные миссии, состоящие из нескольких экспертов. Поэтому международным наблюдателям, как и другим участникам избирательного процесса, необходимо будет придерживаться определенных мер эпидемиологической предосторожности, которые были нами разработаны совместно с Министерством здравоохранения и ЦИК, соответствующих рекомендациям ВОЗ.

«Беларусь была и остается открытой для международного наблюдения и готова создать все необходимые условия для эффективной работы иностранных наблюдателей на предстоящих выборах», — подытожил Анатолий Глаз.


Количество показов: 895

Возврат к списку