+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Власти Великобритании полностью откажутся от оборудования Huawei в сетях 5G

Новости для юриста

Власти Великобритании полностью откажутся от оборудования Huawei в сетях 5G

15.07.2020

Премьер-министр Борис Джонсон приказал полностью заменить все оборудование Huawei в сетях 5G к 2027 году, передает портал Вести Экономика.

Великобритания присвоила Huawei статус «высокорискового поставщика», ограничив свою долю рынка 5G на уровне 35% и исключив ее из части сети с большим объемом данных.

Британский Совет Национальной Безопасности (NSC) под председательством Джонсона во вторник решил запретить покупку компонентов 5G с конца этого года и распорядился заменить оборудование Huawei в сетях 5G к 2027 году.

Чиновники Национального центра кибербезопасности (NCSC) изучили влияние объявленных в мае США мер, которые призваны ограничить возможности Huawei в получении современных микрочипов, необходимых для производства оборудования 5G и флагманских смартфонов.

В GCHQ заявили министрам, что больше не могут гарантировать стабильные поставки оборудования Huawei после того, как США наложили новые санкции на производство микросхем.

Министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Оливер Доуден заявил, что из-за подобного решения в стране будут задержки с развертыванием сетей пятого поколения и запуск 5G потребует дополнительных инвестиций в размере 2 млрд фунтов стерлингов.

Телекоммуникационным компаниям также будет предписано прекратить использование оборудования Huawei в течение ближайших двух лет.

В ответ в Huawei призвали британские власти пересмотреть решение.


Количество показов: 882

Возврат к списку