+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь готова к полномасштабному восстановлению международного транспортного сообщения, деловых и туристических связей

Новости для юриста

Беларусь готова к полномасштабному восстановлению международного транспортного сообщения, деловых и туристических связей

01.07.2020

Беларусь готова к полномасштабному восстановлению международного транспортного сообщения, деловых и туристических связей. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании Экономического совета СНГ, сообщили в пресс-центре Совмина.

Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи. Стороны обменялись мнениями о социально-экономической ситуации в государствах — участниках СНГ и возможных коллективных мерах по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19.

Выступая перед участниками заседания, Заместитель Премьер-министра Беларуси сообщил, что с момента обнаружения коронавируса в мире и на протяжении всего истекшего периода Республика Беларусь обеспечивает системный мониторинг ситуации, работает над выработкой и принятием соответствующих комплексных мер реагирования. Он отметил, что применяемые в стране подходы реализуются с учетом адекватной оценки существующих рисков.

«Мы ведем открытую политику в отношении пандемии. Находимся в постоянном контакте с ВОЗ», — подчеркнул Вице-премьер Беларуси.

Игорь Петришенко также проинформировал, что Министерством здравоохранения осуществляется непрерывный текущий мониторинг развития эпидемического процесса COVID-19, внебольничных пневмоний, гриппа и острых респираторных инфекций, что позволяет оперативно уточнять медицинские протоколы лечения, обеспечивать соответствующее распределение сил и средств.

«За истекший период, мы полностью закрыли вопрос с обеспеченностью страны всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, антисептическими и дезинфицирующими средствами. Действующие производственные мощности белорусских предприятий позволяют также сегодня удовлетворить возросший спрос на данную продукцию на внешних рынках», — сообщил Игорь Петришенко.

«Беларусь готова к полномасштабному восстановлению международного транспортного сообщения, деловых и туристических связей. В свою очередь, хотелось бы видеть соответствующие конкретные шаги и со стороны всех наших партнеров по Содружеству»,— отметил Вице-премьер.

В заключение своего выступления Игорь Петришенко предложил в ближайшее время организовать рассмотрение на уровне отраслевых органов обсуждение практических шагов по преодолению негативных последствий пандемии в различных секторах экономики и выработку предложений, направленных на повышение экономической устойчивости стран Содружества перед лицом новых возможных вызовов.


Количество показов: 803

Возврат к списку