+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 1 июля вступают в силу изменения в порядок госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

Новости для юриста

С 1 июля вступают в силу изменения в порядок госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

01.07.2020

С 1 июля в Беларуси вступают в силу изменения в порядок госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, сообщили в пресс-центре Министерства юстиции.

Это предусмотрено постановлением Министерства №96 от 18.06.2020.

Документом предусмотрены следующие изменения:

   1. Уточнены формы заявлений о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, в том числе в части указания места жительства заявителей в соответствии с данными регистрационного учета.

    Отдельные позиции из форм заявлений исключены, некоторые формы заявлений дополнены новыми позициями.

    В частности, в случае замены руководителя юридического лица и первичного указания сведений о нем в заявлении о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав как коммерческой, так и некоммерческой организации, в таком заявлении необходимо будет указывать дату окончания полномочий предыдущего руководителя.

    В этой связи обращаем внимание, что с 1 июля текущего года регистрирующий орган будет принимать только новые формы указанных заявлений (с этой даты они будут доступны на официальном Интернет-портале Министерства юстиции и веб-портале Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (egr.gov.by).

   2. Скорректированы требования к наименованиям юридических лиц.

    В частности, предоставлена возможность иметь наименование юридического лица, состоящее из двух знаков (цифровых обозначений и (или) букв); установлен запрет на использование наименований юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации; упразднены ограничения по использованию в наименованиях общепризнанных аббревиатур, слов в превосходной степени сравнения, слов «лучший», «первый», «единственный» и т.п.; уточнены требования по использованию наименований иностранных юридических лиц, имен физических лиц, псевдонимов и др.

  3.  Лицо, прекратившее свои полномочия в качестве руководителя организации, сможет обратиться в регистрирующий орган с заявлением и документом, подтверждающим прекращение трудовых (гражданско-правовых) отношений с юридическим лицом (копии трудовой книжки, гражданско-правового договора, решения органа управления юридического лица, решение суда) для внесения в ЕГР записи о прекращении его полномочий.

  4.  Закреплен существующий на практике порядок внесения в ЕГР информации о признании недействительной государственной регистрации, связанной с реорганизацией юридических лиц.

  5.  Расширен объем сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, размещаемых Министерством юстиции в открытом доступе на веб-портале ЕГР.

    С 1 июля в разделе «Предоставление информации из ЕГР» / «Проверить статус субъекта хозяйствования» будут размещены сведения о месте государственной регистрации, основном виде экономической деятельности, ликвидации юридического лица, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя и др.



Количество показов: 836

Возврат к списку