+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси с 1 сентября увеличится адресная помощь многодетным семьям

Новости для юриста

В Беларуси с 1 сентября увеличится адресная помощь многодетным семьям

01.07.2020

Малообеспеченными многодетными семьями с 1 сентября 2020 года будут считаться те, где доход на члена семьи составит 115% бюджета прожиточного минимума (ранее критерий нуж­даемости составлял 100% БПМ). То есть расширится и круг лиц, которые получат ежемесячную адресную помощь, и суммы пособий увеличатся. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Татьяна Кулеш, передает портал gp.by.

Изменится и продолжительность получения: с 1 сентября 2020 года их смогут назначать до года (теперь — 6 месяцев). Мамы, родившие четверых и более детей, не работавшие в связи с уходом до трехлетнего возраста за ними, с 1 января 2021 года получат льготу: максимальный стаж, который может быть зачтен им в общий стаж для начисления пенсии, составит 12 лет.

Мамам, воспитавшим четверых детей, но по разного рода причинам не сумевшим выработать требуемый полный страховой стаж (теперь это 17,5 года), он снижен до 10 лет.

Предусмотрены и новые гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В настоящее время такие мамы имеют право выйти на пенсию досрочно (на 5 лет раньше), а для назначения пенсии им требуется 5-летний страховой стаж.

Однако жизнь разных людей сложно загнать в одни и те же рамки. Случается, что ребенок-инвалид рождается до начала трудовой деятельности, возникает проблема сформировать даже 5-летний стаж с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты. Так что родители, ухаживающие за детьми-инвалидами с тяжелой степенью утраты здоровья (впоследствии инвалида первой группы с детства) более 20 лет, с 1 января 2021 года в соответствии с указом получат увеличенную в два раза пенсию: 243 BYN.

Есть новации и для длительно неработавших инвалидов первой и второй группы, которым с течением времени установлена третья группа инвалидности. Если они на инвалидности 10 лет и более, то за каждый полный таковой год страховой стаж им снизится на 6 месяцев. К примеру, если человек на первой и второй группе находился 21 год и более, ему снизят страховой стаж до пяти лет. Общий стаж для инвалидов первой и второй группы для женщин составит 15 лет, для мужчин — 20 лет.

Пенсию по потере кормильца теперь смогут назначать лицам, которым по месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Одно но: эти граждане не должны быть индивидуальными предпринимателями, ремесленниками, нотариусами, адвокатами.

Только приостановив на период ухода свою деятельность, они вправе получать такую пенсию. Государство, в соответствии с новым указом, дает и одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для супругов не старше 40 лет, имеющих медицинские показания для вспомогательной репродуктивной технологии.

При этом не берется в расчет, сколько раз ранее семья пыталась познать радость материнства и отцовства. Такая услуга сегодня стоит около 5 тысяч BYN.


Количество показов: 6134

Возврат к списку