+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Власти США ввели новые ограничения на экспорт в Россию, КНР и Гонконг

Новости для юриста

Власти США ввели новые ограничения на экспорт в Россию, КНР и Гонконг

01.07.2020

США ужесточили ограничения экспорта технологий и оборудования в Россию, а Гонконг — лишили особого статуса и торговых преференций, передает портал Вести Экономика.

С 29 июня вступили в силу новые ограничения экспорта в Россию, Китай, Венесуэлу, которые США считают потенциальными врагами, следует из документа, опубликованного в федеральном реестре правительства США. Ограничения были объявлены в апреле, но вступили в силу через 60 дней с момента размещения в реестре.

Новые условия Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, контролирующего экспорт, ужесточают правила экспорта технологий, продукции двойного и военного назначения в Россию, Китай и Венесуэлу.

США расширили термин «военное использование», включив в него требование лицензирования экспорта гражданской продукции — подшипников, телекоммуникационного оборудования, полупроводников, компьютеров, оборудования и программного обеспечения для атомных реакторов, полупроводниковых приборов, измерительной аппаратуры, оборудования для производства авиадвигателей. В США обеспокоены, что эти гражданские технологии и продукция могут использоваться в военных целях.

Министерство торговли США приостановило действие экспортных преференций для Гонконга, следует из заявления министра торговли США Уилбур Росс.

Возрастает риск попадания значимых для безопасности США технологий к военным Китая, «что привело к отмене особого статуса Гонконга», — отметил Росс. Все преференции исключены из экспортных лицензий, и возможны новые санкции, заявили в министерстве.


Количество показов: 895

Возврат к списку