+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство Украины поддержало и дало «зеленый свет» на внедрение электронного резидентства

Новости для юриста

Правительство Украины поддержало и дало «зеленый свет» на внедрение электронного резидентства

26.06.2020

Правительство Украины поддержало и дало «зеленый свет» на внедрение электронного резидентства, передает портал Укринформ.

Это сделает страну привлекательной для ведения бизнеса иностранцами, заявил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

«Еще одна важная новость! Правительство дало зеленый свет е-резидентству! Об этом проекте я вам рассказывал еще в сентябре. И каждый день мы работаем над его реализацией», — написал он.

Федоров отметил, что упомянутый проект «может сделать Украину мощным Восточноевропейским ІТ-хабом».

«Благодаря электронному резидентству уже в ближайшем будущем наша страна станет привлекательной для ведения бизнеса иностранцами — прежде всего ІТ-специалистами», — заявил министр.

Как отмечает глава Минцифры, онлайн, без необходимости посещать Украину и заполнять бумаги иностранцы получат: украинскую квалифицированную электронную подпись, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, возможность открыть онлайн счет в украинском банке, упрощенный доступ к административным услугам в Украине.

«Создаем этот проект для представителей креативной индустрии - ІТ, маркетинг, реклама, гейминг. Первыми е-резидентами мы видим иностранных ІТ-специалистов, работающих на украинские компании, а также специалистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья, которым статус е-резидента Украины поможет эффективно сотрудничать на европейском рынке», — пояснил он.

Федоров отметил, что все е-резиденты будут проходить тщательную проверку в Украине со стороны правоохранительных, финансовых органов и Минцифры.

«Мы должны в короткие сроки вместе с другими государственными органами разработать нормативную базу для запуска проекта. Планируем, что к концу года запустим портал е-резидентства и получим первых е-резидентов», — добавил министр.

Как сообщалось, Министерство цифровой трансформации работает над внедрением системы «Е-резидентство». Суть проекта заключается в предоставлении электронного гражданства страны иностранцам с целью дать им возможность удаленно создавать и управлять бизнесом на территории Украины.


Количество показов: 868

Возврат к списку