+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Госстандарт рекомендует при интернет-покупках средств измерений обращаться к Государственному реестру Республики Беларусь

Новости для юриста

Госстандарт рекомендует при интернет-покупках средств измерений обращаться к Государственному реестру Республики Беларусь

25.06.2020

Госстандарт рекомендует при интернет-покупках средств измерений обращаться к Государственному реестру Республики Беларусь, сообщили в пресс-центре ведомства.

«Поводом для таких действий послужили результаты надзорных мероприятий у индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих уличную торговлю овощами и фруктами в городе Минске и Минской области, — поясняет начальник отдела метрологического надзора Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску Рита Черкас. — Были установлены факты использования ими при расчетах с покупателями электронных весов, неузаконенных на территории нашей республики. За полтора последних года мы выявили более 100 таких приборов. Субъекты хозяйствования получили рекомендации об устранении этих нарушений. Как оказалось, данные средства измерений они приобретали в интернет-сети значительно дешевле, чем у официальных представителей фирм-изготовителей, а о том, что весы должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь и иметь сертификат об утверждении типа, не знали».

Аналогичные сигналы поступали в инспекцию и от потребителей. Они совершали интернет-покупки не только весов, но и трансформаторов тока и счетчиков электрической энергии и устанавливали их в своих гаражах, дачных домах.

В Госстандарте напомнили, что применение в сфере законодательной метрологии средств измерений, не прошедших поверку в установленном порядке, согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

«Несмотря на то, что менеджеры интернет-магазинов рассказывают о преимуществах реализуемых ими средств измерений, заверяют, что они узаконены у нас в республике, будьте осведомленными и требовательными покупателями, — рекомендует Рита Черкас. — В первую очередь проверьте, внесен ли прибор, который вы желаете приобрести, в Государственный реестр средств измерений. Он размещен в открытом доступе на сайтах Госстандарта и БелГИМ. Уточните в описании типа прибора, есть ли та модель, которую вам предлагают. Например, при покупке электронных торговых весов важно обращать внимание на размеры грузоподъемной платформы – они должны быть такими, как указаны в описании типа».

На допущенные средства измерений и (или) на их эксплуатационную документацию наносится знак утверждения типа средств измерений. Средство измерений также должно иметь поверительное клеймо организаций государственной метрологической службы.

Проведение мониторингов интернет-предложений средств измерений в инспекции обещают продолжить.


Количество показов: 1218

Возврат к списку