+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Deutsche Bank прогнозирует отказ инвесторов от вложений в доллар США

Новости для юриста

Deutsche Bank прогнозирует отказ инвесторов от вложений в доллар США

23.06.2020

Инвесторы начнут отказываться от вложений в доллар США в качестве «безопасного убежища» в случае прихода второй волны пандемии COVID-19, заявил в интервью CNBC стратег Deutsche Bank Самир Гоэл, передает портал Вести Экономика. Тем временем золото подорожало до максимума середины апреля из-за опасений второй волны пандемии.

Доллар США может ослабеть по отношению к большинству валют на развитых рынках, и даже к китайскому юаню. Отвечая на вопрос о перспективах китайского юаня, Гоэл сказал, что перспективы китайской валюты «очень сильно улучшаются». Валютные рынки в настоящее время сейчас заполнены «множественными встречными потоками» из-за опасений возможной второй волны случаев коронавируса в мире, отметил Гоэл из Deutsche Bank.

Доллар США часто используются как защитный актив в случае экономических кризисов. Инвесторы обычно скупают доллары США во времена неопределенности в качестве мировой резервной валюты.

«Похоже, что экстренный спрос на доллары уменьшается», — сказал стратег Deutsche Bank. По его мнению, перспективы выхода США из пандемии выглядят хуже, чем для остального мира. Отмена ограничений и возобновление экономической активности происходит быстрее в других странах.

«Наш трекер мобильности предполагает, что большая часть Европы, например, открывается быстрее», — отметил Гоэл.

Тем временем дорожает другой защитный актив — золото. Цена золота в понедельник выросла до максимума с 13 апреля, — до 1788,35 USD за тройскую унцию. При этом российские банки снижают запасы золота 6-й месяц подряд.


Количество показов: 807

Возврат к списку