+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство России выделит еще 23 миллиарда RUB для поддержки малого бизнеса

Новости для юриста

Правительство России выделит еще 23 миллиарда RUB для поддержки малого бизнеса

23.06.2020

Правительство РФ увеличило сумму субсидий для малого и среднего бизнеса с 81,2 миллиарда RUB до 104,4 миллиарда RUB, заявил глава правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, передает портал Вести Экономика.

Правительство продолжает поддерживать компании малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, которые сохранили не менее 90% работников.

«На субсидии для них мы ранее уже направили из резервного фонда правительства более 81 миллиард рублей. Сегодня выделим ещё свыше 23 миллиарда RUB. Соответствующее распоряжение правительства подписано», — отметил Мишустин.

Ранее правительство в мае выдало из резервного фонда около 81,2 миллиарда RUB на субсидии малому и среднему бизнесу. Увеличение поддержки вызвано расширением перечня пострадавших отраслей. Число потенциальных получателей субсидий выросло до 1 миллиона 730 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, а число работников, на которых ориентирована помощь, увеличилось до 5 миллионов.

«Поддержка правительства позволит сохранить занятость и стабильную работу таких организаций. И конечно, поможет людям пройти этот непростой период», — отметил Мишустин.

Кроме этого, Мишустин отдельным постановлением продлил для компаний малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей срок подачи заявлений на субсидии за апрель 2020 года: «теперь можно будет заявить об этом, как и за май, до 1 июля».

Это постановление позволяет предоставить помощь тем компаниям, у которых появилось право на такую поддержку после расширения перечня наиболее пострадавших отраслей.

Выплаты в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника — 12,13 тысячи RUB — получают предприятия малого и среднего бизнеса при условии сохранения у них численности рабочих мест не менее 90% от уровня марта​​​.

Всего же, как отмечают в Минэкономразвития, на субсидии в России могут претендовать 1,3 миллиона организаций и ИП. В общей сложности правительство выделило на субсидии для предприятий малого и среднего бизнеса более 81 миллиарда руб. Заявки на предоставление субсидий принимает ФНС.

Помогают бизнесу и банки. Российские банки к 11 мая реструктурировали примерно 11% портфеля кредитов всех предприятий малого и среднего бизнеса, сообщила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Общая стоимость антикризисных мер превысила 3,3 триллиона RUB: 2,5 миллиона рабочих мест удалось поддержать в рамках антикризисного пакета.


Количество показов: 666

Возврат к списку