+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Каллаур: банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям, у которых возникли проблемы с доходами

Новости для юриста

Каллаур: банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям, у которых возникли проблемы с доходами

22.06.2020

Банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям в пролонгации кредитов. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур по итогам состоявшегося у Президента совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

«Со стороны банковской системы проявляется максимальное понимание к сложным жизненным ситуациям, в которых люди оказались. Как правило, обращаются те, кто брал кредиты и у кого возникли проблемы с доходами, чтобы эти кредиты пролонгировать», — рассказал глава Нацбанка.

По его словам, в банки поступило около 7 тыс. таких обращений, из них 4 тыс. — от граждан.

«Мы в Национальном банке отслеживаем, как банки реагируют на обращения граждан. Там, где видим, что есть недопонимание, стараемся вмешаться в процесс и рекомендовать банкам более ответственно подойти. В принципе мы удовлетворены, как идет эта работа», — отметил Павел Каллаур.

«Что касается предприятий, то банки заинтересованы соблюдать клиентоориентированность, чтобы предприятия сотрудничали с банками. Проблемы, конечно, возникают. Они связаны с тем, что есть предприятия с не очень устойчивым финансовым положением. Но по решению Президента выделен лимит государственных гарантий на 1,2 млрд BYN. Под эти гарантии решаются проблемы неплатежеспособных предприятий», — пояснил председатель правления регулятора.

Он также отметил, что на совещании у Президента были рассмотрены предложения точечной поддержки предприятиям, которые имеют проблемы с финансовой устойчивостью.

«Думаю, они будут решены. В целом, банковская система вместе с Правительством готовы оказывать поддержку предприятиям. У меня есть убеждение, что если мы продолжим действовать скоординированно, то проблем с секторами экономики возникнуть не должно». – резюмировал Павел Каллаур.


Количество показов: 844

Возврат к списку