+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: Мониторинг законодательства за 13 — 19 июня 2020 г.

Новости для юриста

Registr.by: Мониторинг законодательства за 13 — 19 июня 2020 г.

21.06.2020


Мониторинг законодательства за 13 — 19 июня 2020 г.

Арендное жилье

О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 июня 2020 г. № 339


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением определяет, что первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений при отсутствии у них, а также у членов их семей, которым совместно с гражданами предоставляется арендное жилье, других жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договору найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы) (при реализации первоочередного права на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда в городе Минске — в городе Минске и населенных пунктах Минского района) из числа:

•тренеров-преподавателей по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ — училищ олимпийского резерва;

•тренеров национальных команд Республики Беларусь по видам спорта;

•медицинских, педагогических, творческих работников, работников культуры, заключивших контракт сроком на 5 лет, в случае подтверждения потребности в специалисте руководителями структурных подразделений облисполкомов, Минского горисполкома, городских, районных исполкомов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сферах здравоохранения, образования, культуры.

Порядок подтверждения потребности в специалистах определяется облисполкомами, Минским горисполкомом;

• медицинских и педагогических работников:

✓учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание;

✓организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях.

Постановление вступило в силу 15 июня 2020 г.


Бухгалтерский учет и отчетность

Об утверждении Инструкции об особенностях бухгалтерского учета доходов, расходов и иных хозяйственных операций по оказанию жилищно-коммунальных услуг

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 мая 2020 г. № 6


Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь своим постановлением утверждает Инструкцию об особенностях бухгалтерского учета доходов и расходов по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Инструкция определяет особенности бухгалтерского учета доходов и расходов по оказанию жилищно-коммунальных услуг, а также порядок отражения в бухгалтерском учете платы за пользование арендным жильем, возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, за исключением организаций системы Министерства энергетики, некоммерческих организаций.

Постановление вступает в силу 1 января 2021 г.


Налоговое законодательство

Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 мая 2020 г. № 10


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в следующие нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь:

постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц»;

постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. № 14 «Об осуществлении налоговыми органами административных процедур и установлении форм документов»;

пункт 12 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2.

Постановление вступает в силу после 17 июня 2020 г.


Цены на природный газ

Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 1 апреля 2020 г. № 24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2020 г. № 43


Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в пункт 1 постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 1 апреля 2020 г. № 24 «О ценах на природный газ».

Отпускная цена на природный газ без налога на добавленную стоимость при расчетной теплоте сгорания 7 900 ккал/куб. м и курсе белорусского рубля по отношению к доллару США 2,1085:1 газоснабжающим организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», при поставке через систему газоснабжающих организаций (перепродавцов) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при потребленном объеме природного газа в 2019 году от 600 млн куб. м, кроме юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих природный газ для производства азотных удобрений, установлена:

•с 1 по 30 июня — 338,26 белорусского рубля за 1 000 куб. м;

•с 1 июля — 332,08 белорусского рубля за 1 000 куб. м.

Постановление вступило в силу 14 июня 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июня 2020 г.


Жилищное законодательство

Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2020 г. № 18


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 19 «Об установлении перечня проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств».

Постановление вступило в силу 13 июня 2020 г.


Строительство

Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. № 65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2020 г. № 19


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь своим постановлением форму «Отчет о количестве многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий», утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. № 65 «О формах ведомственной отчетности на 2020 год», излагает в новой редакции.

Постановление вступило в силу 14 июня 2020 г.


Нормы и правила ядерной и радиационной безопасности

Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 апреля 2020 г. № 14


Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 29 «Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Требования к эксплуатирующей организации по осуществлению радиационного мониторинга в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения атомной электростанции».

Постановление вступило в силу 13 июня 2020 г.


Оформление и выдача национальных квалификационных документов об ученых степенях и ученых званиях

Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи национальных квалификационных документов об ученых степенях и ученых званиях

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2 июня 2020 г. № 1


Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь своим постановлением утверждает Инструкцию о порядке оформления и выдачи национальных квалификационных документов об ученых степенях и ученых званиях.

Инструкция определяет порядок оформления и выдачи национальных дипломов кандидата наук, кандидата наук, который выдается по результатам переаттестации (на основании нострификации), доктора наук, доктора философии (Doctor of Philosophy (Ph.D), национальных аттестатов доцента и профессора (далее, если не определено иное, — национальные квалификационные документы об ученых степенях и ученых званиях), описания которых утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. № 168 «Аб зацвярджэннi апiсанняў нацыянальных квалiфiкацыйных дакументаў аб вучоных ступенях i вучоных званнях», а также их дубликатов.

Постановление вступило в силу 14 июня 2020 г.


Трудовое законодательство

Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2004 г. № 990 и от 30 августа 2008 г. № 1252

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10 июня 2020 г. № 334


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в следующие нормативные правовые акты Правительства Республики Беларусь: 

подпункт 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2004 г. № 990 «Об упорядочении условий оплаты труда работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам таких представительств и учреждений»;

пункт 4 Положения о порядке и условиях оплаты труда, выплаты компенсаций и пособий дипломатическим работникам, работникам административно-технического персонала, направленным на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, и порядке уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование супругов дипломатических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2008 г. № 1252.

Постановление вступило в силу 14 июня 2020 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.


Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь

Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. № 19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 июня 2020 г. № 60


Министерство здравоохранения Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в приложение к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. № 19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь».

Постановление вступило в силу 17 июня 2020 г.


Формы транспортных документов

Об установлении форм транспортных документов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 июля 2019 г. № 40


Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь своим постановлением устанавливает следующие формы транспортных документов:

•бланка билета на международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении;

•бланка багажной квитанции на международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении;

•электронного билета на международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении.

Постановление вступило в силу 17 июня 2020 г.


Некоторые вопросы обращения с отходами потребления

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 960

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 июня 2020 г. № 338


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 960 «Об установлении на 2020 год размеров расходования средств и компенсации».

Постановление вступило в силу 16 июня 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июня 2020 г.


Законодательство о здравоохранении

Об изменении постановления Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 января 2020 г. № 1/1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 июня 2020 г. № 15/59


Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь своим совместным постановлением вносят изменения в Инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, утвержденную постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 января 2020 г. № 1/1.

Постановление вступило в силу 18 июня 2020 г.


О порядке осуществления ежеквартальных медицинских профилактических осмотров

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 мая 2020 г. № 57


Министерство здравоохранения Республики Беларусь своим постановлением утверждает Инструкцию о порядке осуществления ежеквартальных медицинских профилактических осмотров пациентов, у которых врачом-специалистом в области оказания психиатрической помощи установлено потребление без назначения врача наркотических средств, психотропных веществ, потребление их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Постановление вступило в силу 19 июня 2020 г.


Законодательство об образовании

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 7 июня 2012 г. № 60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 мая 2020 г. № 91


Министерство образования Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 июня 2012 г. № 60 «Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности студенческих отрядов».

Постановление вступает в силу 1 января 2021 г.


Удостоверения по охране труда

О продлении срока действия удостоверений по охране труда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июня 2020 г. № 345


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением определяет, что срок действия удостоверений по охране труда, выданных членам комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, заместителям руководителей этих органов и организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы организации охраны труда, продлевается на три месяца, если срок действия удостоверения по охране труда истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г.

Постановление вступило в силу 18 июня 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 30 апреля 2020 г.


Бесплатное обеспечение лекарственными средствами

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июня 2020 г. № 344


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением расширяет перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650.

Перечень заболеваний дополнен позицией «Инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19».

Постановление вступило в силу 18 июня 2020 г.


Финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями

О выделении средств из республиканского бюджета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июня 2020 г. № 343


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением определяет Министерству финансов выделить в 2020 году из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, Министерству образования для Белорусского государственного университета средства в размере 38 631,77 рубля на восстановление расходов (в том числе расходов за счет средств от приносящей доходы деятельности) на мероприятия по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Постановление вступило в силу 15 июня 2020 г.


Оздоровление педагогических работников

Об особенностях оплаты труда и установлении размера единовременной выплаты на оздоровление педагогических работников

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июня 2020 г. № 342


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением устанавливает единовременную выплату на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск (отпуск) педагогическим работникам, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку, бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, из расчета 0,5 оклада с учетом педагогической нагрузки.

Размеры, порядок и условия осуществления единовременной выплаты на оздоровление определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями организаций.

Постановление вступило в силу 18 июня 2020 г. При этом пункт 1 данного постановления распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июня 2020 г.


Квоты на производство в 2020 году алкогольной и иной спиртосодержащей продукции

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2019 г. № 923

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июня 2020 г. № 340


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением вносит изменения в приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2019 г. № 923 «Об установлении квот на производство в 2020 году алкогольной и иной спиртосодержащей продукции».

Постановление вступило в силу 18 июня 2020 г.


Предоставление субсидии для приобретения комбикормов для рыбы

О предоставлении субсидий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июня 2020 г. № 341


Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением устанавливает перечень рыбоводных организаций, которым в 2020 — 2023 годах предоставляются субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выданными в 2020 году на условиях, определяемых банками, на срок до трех лет для приобретения комбикормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма, приобретенные в 2020 году и используемые для кормления рыбы (далее — кредиты).

Субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами:

•предоставляются ежемесячно за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства, в пределах объемов, утвержденных законом о республиканском бюджете на соответствующий год, в размере 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов;

•не предоставляются для уплаты процентов, начисленных на сумму просроченной и (или) отсроченной (рассроченной) задолженности по основному долгу по кредитам.

Постановление вступило в силу 15 июня 2020 г.




Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Количество показов: 1747

Возврат к списку