+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил порядок возврата НДС при покупке электромобилей

Новости для юриста

Совмин утвердил порядок возврата НДС при покупке электромобилей

11.06.2020

Совет Министров Республики Беларусь утвердил Положение о порядке возврата физическим лицам сумм налога на добавленную стоимость. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 9 июня 2020 г. № 333, сообщили в пресс-центре правительства.

Положением определен порядок возврата физическим лицам сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных ими при приобретении с 15 июня 2020 г. по 31 декабря 2025 г. легковых автомобилей категории M1 или M1G, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем, на территории Республики Беларусь.

Согласно документу, возврату подлежит сумма налога на добавленную стоимость, включенная в стоимость электромобиля, но не более 500 базовых величин, установленных на день приобретения физическим лицом электромобиля.

Днем приобретения электромобиля является наиболее поздняя из следующих дат:

  • дата акта приема-передачи электромобиля от продавца физическому лицу или акта о переходе права собственности на электромобиль от лизингодателя физическому лицу;

  • дата уплаты в полном объеме стоимости электромобиля, включая налог на добавленную стоимость, уплаты в полном объеме стоимости предмета лизинга, включая налог на добавленную стоимость, а в случае уплаты стоимости электромобиля частями – дата уплаты последнего платежа.

Для возврата суммы налога на добавленную стоимость физическое лицо, приобретшее электромобиль, уведомляет налоговый орган по месту своего жительства о приобретении электромобиля и уплате суммы налога на добавленную стоимость по утвержденной форме.

Налоговый орган запрашивает у продавца (лизингодателя) сведения, подтверждающие факт приобретения физическим лицом электромобиля, а также сведения о дате уплаты им в полном объеме стоимости электромобиля и суммы налога на добавленную стоимость.

Возврат физическому лицу суммы налога на добавленную стоимость производится налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня представления этим физическим лицом в налоговый орган уведомления.

Постановление принято во исполнение пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей» и вступает в силу с 15 июня 2020 г.​


Количество показов: 779

Возврат к списку