+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Коллегия ЕЭК одобрила Методологию прогнозирования развития АПК стран Евразийского экономического союза

Новости для юриста

Коллегия ЕЭК одобрила Методологию прогнозирования развития АПК стран Евразийского экономического союза

10.06.2020

Коллегия ЕЭК одобрила Методологию прогнозирования развития АПК стран Евразийского экономического союза, сообщили в пресс-центре ЕЭК.

​Подходы, заложенные в документе, позволят формировать прогноз экономического развития в ЕАЭС сельскохозяйственного производства и рынок использования основных агропродовольственных товаров на среднесрочный (5 лет) и долгосрочный (10 лет) период с корректировкой показателей раз в два года.

Прогноз будет составляться в отношении товаров двух категорий: базовой продукции сельского хозяйства и продуктов переработки. К первой отнесены зерно, картофель, скот и птица, сахарная свекла, масличные и овощебахчевые культуры, сырое молоко, яйца, плоды и ягоды, шерсть, хлопко- и льноволокно, кожевенное сырье. Ко второй –растительные масла, мясо и мясопродукты, белый сахар, продукты переработки картофеля, овощей плодов, ягод и т.д.

Среди основных показателей, по которым формируется прогноз, – численность занятых в агропромышленном комплексе, производство товаров в хозяйствах всех категорий, производительность труда, экспорт и импорт сельхозпродуктов, уровень самообеспеченности по основным видам продукции АПК.

В Методологии указаны главные факторы влияния на расчетные параметры прогноза. Это, например, спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие на внутреннем и внешнем рынках стран Союза, снижение таможенно-тарифной защиты агропродовольственного рынка государств-членов, господдержка сельского хозяйства, реализация мер по вовлечению плодородных земель в сельхозоборот и оптимизации землепользования и ряд других.

Методология необходима Комиссии для расчета прогнозных показателей развития агропромышленных комплексов с последующей рекомендацией их использования уполномоченными государственными органами стран Союза при разработке национальных прогнозов.

Долгосрочные прогнозы станут инструментом инвестиционной привлекательности, который поможет оценить перспективы развития АПК государств-членов на длительную перспективу, их потенциальные производственные и потребительские ниши. Это позволит рационально использовать финансовые и материальные ресурсы.


Количество показов: 669

Возврат к списку