+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Червяков: в Беларуси создана трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии

Новости для юриста

Червяков: в Беларуси создана трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии

05.06.2020

В Министерстве экономики в формате видеоконференции состоялась очередная рабочая встреча Александра Червякова с представителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), сообщили в пресс-центре Минэкономики.

В ходе мероприятия Александр Червяков рассказал, что сегодня в Беларуси создана трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии.

Первый уровень направлен на снижение издержек для организаций и индивидуальных предпринимателей посредством уменьшения налоговой нагрузки, снижения арендной платы на землю и имущество, сокращения задолженности за энергоресурсы. А также возможности скорректировать амортизационную политику, произвести перерасчет курсовых разниц и отнесение их на будущие периоды.

Второй уровень — поддержка нанимателей по выплате заработной платы и социальной помощи гражданам.

Третий уровень — точечная поддержка предприятий, пострадавших от пандемии.

Создана специальная рабочая группа при Совете Министров, которая еженедельно рассматривает соответствующие предложения концернов, министерств и исполкомов.

«Что касается непосредственно положений Указа Президента «О поддержке экономики», то мы наблюдаем активную работу местных органов власти над его реализацией. На сегодняшний день в облисполкомы и Мингорисполком поступило более 4 тысяч обращений субъектов хозяйствования по предоставлению различного рода мер поддержки. Её уже получило около 1,7 тысячи субъектов хозяйствования, остальные обращения еще находятся в стадии рассмотрения», — сообщил Министр экономики.


Количество показов: 1110

Возврат к списку