+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка

Новости для юриста

Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка

05.06.2020

Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка. Об этом шла речь в ходе заседания с новым составом Правительства, сообщили в пресс-службе главы государства.

Он отметил, что в Беларуси открытая экономика, однако меры для защиты собственного рынка принимать все же необходимо.

«Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед Правительством, и то Правительство не решило этот вопрос, — сказал Александр Лукашенко. — Ссылались на какие-то обязательства. Посмотрите, как Россия поступила. Взяла и закрыла границы, чтобы туда никто не ввозил ни солярку, ни бензин. Она закрылась от импорта. Это что, правильно? Да плевать, пандемия все спишет, вот и закрылись».

«Почему другие страны так защищают свой внутренний рынок? Они же нам не открыли его. И даже если мы к своим друзьям обращаемся, когда хотим что-то продать, нас год-два мусолят, пока не представим список и не покажем, сколько, каким объемом и по какой цене мы будем продавать свою продукцию на их рынках. Все управляют этим, — обратил внимание Президент. — Бездумно отдавать свой рынок зарубежным производителям нельзя. Мои поручения по его защите предыдущее Правительство, к сожалению, не выполнило, и принципиальные решения вам необходимо принять в ближайшее время».

Однако экономический рост должен быть не только за счет внутреннего рынка, но преимущественно за счет экспорта и внешнего спроса.

«Нет экспорта — нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки», — заявил Президент. Он напомнил, что ранее уже были приняты решения о необходимости развития экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, поиска новых рынков, и в этом направлении нужны серьезные подвижки.

Глава государства также ждет от новых руководителей решения проблем в промышленной сфере.

«Минпром так и не стал Министерством промышленной политики, а по-прежнему работает лишь с группой подчиненных предприятий. Этого мало сегодня, — сказал он. — Из-за этого упускается решение таких взаимосвязанных задач, как импортозамещение и повышение качества выпускаемой продукции. Пока мы не достигнем конкурентной цены и качества, потребитель будет делать выбор в пользу иностранного товара. Мы можем это сделать и по многим позициям научились это делать. Нужно по многим позициями подтянуть производственную и технологическую дисциплину».


Количество показов: 739

Возврат к списку