+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Компания EY видит негативные последствия при реализации решения о директивном переводе счетов в государственные банки Беларуси

Новости для юриста

Компания EY видит негативные последствия при реализации решения о директивном переводе счетов в государственные банки Беларуси

03.06.2020

Директивный и внезапный перевод банковских счетов государственных предприятий негативно скажется на инвестиционной привлекательности, деловом климате Республики Беларусь в среднесрочной перспективе, а также может оказать влияние на стабильность банковской системы Республики Беларусь, сообщили в компании EY («Эрнст энд Янг»).

Компания EY считает, что директивный и внезапный перевод банковских счетов государственных предприятий негативно скажется на инвестиционной привлекательности, деловом климате Республики Беларусь в среднесрочной перспективе, а также может оказать влияние на стабильность банковской системы Республики Беларусь.

В связи с появившимися в средствах массовой информации публикациями об указании правительства Республики Беларусь и подчиненных ему органов о переводе счетов государственных предприятий из банков с частным и зарубежным капиталом в государственные банки, управляющий партнер EY по Беларуси Павел Лащенко заявил: «Полагаем, что внезапный директивный перевод счетов из банков как с российским, так и европейским частным капиталом, может нанести удар по инвестиционному климату Республики Беларусь, скорректировать ожидания и действия инвесторов в среднесрочной перспективе и оказать влияние на стабильность национальной банковской системы. Также мы видим риск подорожания и доступности кредитных ресурсов, рост издержек для государственных предприятий и снижения качества обслуживания клиентов».

«Надеемся на разъяснения подобного решения со стороны Национального банка Республики Беларусь, как регулятора банковской системы», — добавил Павел Лащенко.

EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. В Беларуси EY работает с 1994 г. Штат сотрудников насчитывает более 550 человек.


Количество показов: 782

Возврат к списку