+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси расширен перечень пунктов стоянки для перевозчиков, проезжающих транзитом через Беларусь

Новости для юриста

В Беларуси расширен перечень пунктов стоянки для перевозчиков, проезжающих транзитом через Беларусь

02.06.2020

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2020 № 321 внесены изменения в постановление от 25.03.2020 № 171. Так, расширяется перечень пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, заправки на автозаправочных станциях, которые могут использоваться перевозчиками при следовании транзитом через территорию Республики Беларусь. Теперь таких пунктов становится 98, сообщили в пресс-центре Минтранса.

Предусматривается, что водители, выполняющие международные автомобильные перевозки пассажиров, обязаны соблюдать требования нахождения в самоизоляции до начала следующей международной перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней. На водителей, выполняющих международные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, не распространяется требование о необходимости следования только по указанным в постановлении № 171 республиканским дорогам. Таким образом, перевозчикам создаются условия для возобновления международных перевозок пассажиров.

Требование о проезде только по республиканским автомобильным дорогам по перечню согласно приложению 1 к постановлению № 171 и необходимости покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, теперь будет распространяться и на водителей, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь на транспортных средствах, предназначенных для выполнения международных перевозок, без грузов и пассажиров.

Дополнительно устанавливается, что водители, въехавшие на территорию Республики Беларусь на транспортных средствах без грузов и пассажиров для начала выполнения международной перевозки обязаны соблюдать установленные законодательством требования нахождения в самоизоляции до начала следующей международной перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней

Уточняется, что обязанность покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, не распространяется на водителей, следующих транзитом, при необходимости получения по маршруту следования специального разрешения на перевозку опасных грузов.

Также изменяется форма требования к водителю, следующему транзитом через территорию Республики Беларусь на транспортных средствах, предназначенных для выполнения международных перевозок.

Постановление № 321 вступает в силу с 30.05.2020.


Количество показов: 737

Возврат к списку