+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси упрощен порядок декларирования товаров, по которым не производятся таможенные операции

Новости для юриста

В Беларуси упрощен порядок декларирования товаров, по которым не производятся таможенные операции

02.06.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня подписал Указ № 182, которым внесены изменения в отдельные положения Указа № 178 от 27 марта 2008 года «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», сообщили в пресс-службе главы государства.

В соответствии с документом упрощен порядок декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. В частности, предусмотрена подача статистической декларации один раз в месяц по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора, если общая стоимость составляет сумму, эквивалентную 3 тыс. EUR и более.

Ранее такая декларация представлялась при сумме от 1 тыс. EUR и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поступления) товаров. Кроме того, исключена норма о проведении периодического статистического декларирования. То есть, вместо двух документов (статистическая и периодическая статистическая декларации) представляется один — статистическая декларация.

Принятие Указа будет способствовать сокращению затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку статистических деклараций таможенными представителями и услуги Национального центра электронных услуг по передаче таких деклараций.


Количество показов: 816

Возврат к списку