+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В МНС объяснили, почему изменилась ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей

Экономика и бизнес

27.01.2023

В МНС объяснили, почему изменилась ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей
Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей изменена, чтобы выровнять условия налогообложения с аналогичными субъектами, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 20 процентов. Об этом в эфире телеканале ОНТ сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

В частности, он сказал:

— Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей с 2023 года повышена с 16 процентов до 20 процентов в целях выравнивания условий налогообложения с аналогичными субъектами, например микроорганизациями, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 20 процентов.

Андрей Ковалевский напомнил, что для индивидуальных предпринимателей сохранено право учесть расходы.

— То есть налоговая база определяется как доходы минус расходы. Либо при отсутствии ведения отчета расходов нужно учесть норматив в размере 20 процентов, — пояснил он.

— В 2022–2023 годах сокращена сфера применения единого налога для индивидуальных предпринимателей. В прошлом году были исключены виды деятельности, которые наиболее высокодоходны. В отношении них предприниматели обязаны уплачивать подоходный налог. В 2023 году также дополнительно исключен ряд видов деятельности, наименее востребованный нашими плательщиками, — добавил Андрей Ковалевский. Количество показов: 1000

Возврат к списку