+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси изменится Закон «Об ипотеке»

Экономика и бизнес

24.09.2021

В Беларуси изменится Закон «Об ипотеке»

Проект закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ипотеке» разработан и внесен Национальным центром законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) РБ в Совет Министров  в соответствии с плана подготовки законопроектов на 2021 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 2.

«Целями подготовки проекта закона являются совершенствование правового регулирования ипотеки с учетом практики применения Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке», а также приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами», — говорится в сообщении.

Проектом закона предусматривается, в том числе введение обязанности залогодателя уведомлять залогодержателя об изменении характеристик имущества, которое поступит залогодателю в будущем и которое на момент заключения договора об ипотеке не считается созданным в соответствии с законодательством, предусмотренных предпроектной (предынвестиционной) или проектной документацией, а также по требованию залогодержателя внести соответствующие изменения в договор об ипотеке.

Законодатели также устанавливают возможности заключения брачного договора, иного договора, изменяющего режим имущества, нажитого супругами в период брака и являющегося предметом ипотеки, без согласия залогодержателя.

Количество показов: 1551

Возврат к списку