+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

IT-компании в РФ могут получить преференции по налогу на прибыль

Экономика и бизнес

22.09.2021

IT-компании в РФ могут получить преференции по налогу на прибыль

Власти России рассмотрят возможность дополнительных преференций по налогу на прибыль для компаний из сферы информационных технологий. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета.

«Установление дополнительных преференций по налогу на прибыль организаций для компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в части предоставления таким организациям возможности применять инвестиционный налоговый вычет в отношении отдельных видов расходов, а также применять повышающий коэффициент к норме амортизации в отношении отдельных видов амортизируемого имущества», — говорится в перечне актуальных вопросов налогообложения на перспективу.

Планируется также рассмотреть целесообразность сохранения налоговых преференций, «предусматривающих пониженную ставку налога на прибыль организаций на доход в виде дивидендов, выплачиваемых из источников в России, при соблюдении ряда условий, для компаний, зарегистрированных в соответствующих юрисдикциях, но имеющих существенное экономическое присутствие в РФ». Введение данной меры, отмечается в документе, предлагается рассмотреть в целях нейтрализации последствий денонсации соглашений об избежании двойного налогообложения.

Власти РФ также обсудят продление действия нормы, ограничивающей уменьшение налоговой базы текущего периода на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах. Положениями Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты» реализовано продление действующего ограничения по 31 декабря 2024 г.

Количество показов: 1139

Возврат к списку