+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проект указа: эксперимент с неиспользуемой недвижимостью в Орше распространят на всю страну

Экономика и бизнес

14.09.2021

Проект указа: эксперимент с неиспользуемой недвижимостью в Орше распространят на всю страну
О новациях и ближайших планах корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» Аэлита Сюльжина побеседовала с Председателем Государственного комитета по имуществу Дмитрием Матусевичем.

— С начала года у нас насчитывалось 1426 неиспользуемых строений: 171 — республиканской и 1237 — коммунальной собственности. В основном это бывшие сельские школы, детсады, клубы, ФАПы, военные склады и ангары, расположенные вдали от транспортных развязок.

Из республиканских удалось продать 36, преимущественно с понижением цены или за одну базовую величину. Динамика по сравнению с прошлым годом есть, но незначительная (тогда было продано 30 объектов). Из коммунальной недвижимости новых хозяев обрели 212 зданий, причем каждое второе ушло за минимальные 29 рублей. Еще 224 строения снесены, 309 — сданы в аренду.

Кроме того, от 1616 пустующих сооружений и помещений хотели бы избавиться предприятия с долей государства. В первой половине года вовлечь в оборот или снести удалось 346.

— Эксперимент, предпринятый два года назад в Орше, позволит как-то ускорить процесс?

— Это интересный опыт. Оршанскому райисполкому дали право самостоятельно распоряжаться неэффективно используемыми объектами, причем даже при отсутствии техпаспортов и документов о регистрации прав собственности.

Изначально была проведена сплошная инвентаризация недвижимости. Ведь программой комплексного развития региона до 2020 года предусматривалось вовлечение в оборот около 112 гособъектов, в реальности их оказалось почти в два с лишним раза больше. А с учетом недвижимости частной формы собственности – в шесть раз.

В итоге, по данным на 1 июля, из списка с 693 пустующими помещениями, зданиями и сооружениями исключены 581 — 83,8 процента. Отличный результат. Опыт решено распространить на всю страну, сейчас готовятся проекты соответствующих указов.

Количество показов: 1333

Возврат к списку