+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Объявлен открытый конкурс на определение импортеров алкоголя с правом его ввоза в Беларусь в 2022 г.

Экономика и бизнес

05.08.2021

Объявлен открытый конкурс на определение импортеров алкоголя с правом его ввоза в Беларусь в 2022 г.

Постоянно действующая межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов для определения юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на импорт алкогольной продукции, объявила открытый конкурс на определение импортеров алкоголя с правом его ввоза в Беларусь в 2022 г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Так, предполагается в открытом конкурсе определить импортеров шампанского и игристых вин, виноградных натуральных вин, включая крепленые, вермута, коньяков, приготовленных из коньячных спиртов, выдержанных не менее шести лет, виски, рома, джина, водки, ликера и другой алкогольной продукции.

Документы для участия в конкурсном отборе принимаются по 6 сентября 2021 г включительно.

Конкурсное предложение должно включать перечень алкогольной продукции, которую участник конкурса намерен ввозить в Беларусь, планируемые объемы ее ввоза, сведения об участнике конкурса. Также необходимо предоставить информацию об отсутствии у участника конкурса задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды на 1 июля 2021 г и размер сформированного уставного фонда участника конкурса на дату подачи конкурсного предложения.

В соответствии с положением о проведении конкурсов на определение юрлиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на импорт алкогольной продукции, победители обязаны возместить затраты на организацию и проведение конкурса.

Как сообщалось, Декретом Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 3 отменены квоты и введено исключительное право государства на импорт алкогольной продукции. Реализуют исключительное право юридические лица — победители конкурса, который проводит специальная межведомственная комиссия не реже одного раза в год. Перечень победителей конкурса утверждает президент. Контроль над выполнением поставщиками обязательств по ввозу алкоголя возложен на МАРТ.

При этом исключительное право государства не распространяется на импорт элитной алкогольной продукции. Этот вид продукции могут ввозить компании, размер уставного фонда которых составляет не менее 250 тыс евро.

Право на импорт алкогольной продукции в Беларусь в 2021 г получили 40 компаний (в 2020 г в перечень входили 38 компаний-импортеров).

Количество показов: 1983

Возврат к списку