+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Литва может полностью прекратить транзит белорусских удобрений

Экономика и бизнес

04.08.2021

Литва может полностью прекратить транзит белорусских удобрений

С расширением санкций в отношении Беларуси, экспорт ее удобрений через Литву может быть полностью прекращен. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает портал delfi.lt.

По его словам, Литва уже формально предоставила предложения Брюсселю по расширению секторальных санкций, включая и удобрения «Беларуськалия», которые экспортируются преимущественно через Клайпеду.

При этом Ландсбергис отметил, что возможно полное прекращение транзита белорусского калия. «Я бы сказал, что да, это реально. Реальные переговоры еще не начались, поэтому еще рано об этом говорить», — заявил министр 4 августа перед заседанием правительства.

Как сообщалось, ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) экспортирует продукцию преимущественно через Клайпедский порт (Литва), объем перевалки составляет 10 — 11 млн т в год.

С 25 июня Евросоюз ввел санкции в отношении крупнейших секторов белорусской экономики, в том числе запрещается закупка, импорт или перемещение по территории ЕС из Беларуси нефтепродуктов и продукции из хлористого калия. Все установленные ЕС запреты в отношении Беларуси не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 г. При этом из решения, опубликованного в официальном журнале ЕС, следует, что запрет ЕС на импорт и транзит калийных удобрений из Беларуси на данном этапе не распространяется на основную продукцию Беларуськалия — хлористый калий с содержанием полезного вещества 60%.

Согласно документу, под запрет попадает хлористый калий с содержанием K2O менее 40% и более 62% (технический калий, который используется в металлургии, химической, нефтехимической и других отраслях). Калий с содержанием K2O 60%, который является наиболее применяемым в мире калийным удобрением, в перечне попавшей под запрет продукции не указан. В список запрещенной к импорту из Беларуси продукции также вошли сложные удобрения, в составе которых есть хлоркалий (их выпускают Беларуськалий и Гомельский химический завод).

Количество показов: 1843

Возврат к списку