+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Внесены изменения в законодательство по вопросам приватизации государственной собственности

Экономика и бизнес

23.07.2021

Внесены изменения в законодательство по вопросам приватизации государственной собственности

22 июля 2021 г. глава государства подписал  Декрет № 4, которым вносятся изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь».

«Часть президентских функций, касающихся приватизации государственной собственности, передаются правительству и местным органам власти», — сообщили в пресс-службе Президента.

Документом установлено, что эмиссии акций дополнительных выпусков открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, созданных в процессе приватизации объектов, находившихся в государственной собственности, проводятся по согласованию с:

Советом Министров Республики Беларусь — в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Республики Беларусь; 

облисполкомами, Минским горисполкомом — в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности соответствующих административно-территориальных единиц.

Справочно

К открытым акционерным обществам, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, относятся общества, осуществляющие производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов, растительных и животных масел, жиров, молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, иных пищевых продуктов, включая производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, детского питания, сахара, а также осуществляющие переработку и консервирование фруктов и овощей, первичную переработку льна.

Также установлено, что предложения об эмиссиях акций дополнительных выпусков указанных акционерных обществ вносятся на согласование госорганами и организациями, уполномоченными управлять принадлежащими государству акциями этих обществ, или организациями, у которых такие акции находятся в хозяйственном ведении (оперативном управлении).

Декрет вступает в силу после его официального опубликования, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Количество показов: 2228

Возврат к списку