+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси запущен проект по наблюдению за динамикой развития экономики

Экономика и бизнес

05.07.2021

В Беларуси запущен проект по наблюдению за динамикой развития экономики

Специальный проект "Индекс 360ᵒ" предоставляет любому желающему возможность следить за динамикой развития экономики Беларуси в режиме, близком к реальному времени. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

В настоящий момент на сайте проекта icheck.by еженедельно публикуется один сводный индекс и один сводный показатель, но их количество будет постепенно увеличиваться в соответствии с запросами пользователей. Доступ к аналитической информации предоставляется на безвозмездной основе.

"Сводный индекс активности розницы — новый инструмент мониторинга, позволяющий отслеживать активность и состояние розничного бизнеса в Беларуси. Индекс охватывает все сферы реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг и отражает динамику объема потребления белорусов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", — рассказали в МНС. Базой для расчета индекса становятся ежедневно обновляемые данные, поступающие от подключенного по всей территории страны кассового оборудования. Положительные значения индекса свидетельствуют о том, что в текущем периоде выручка (количество покупок) выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В качестве второго показателя доступен сводный — соотношение наличной и безналичной форм оплаты в рознице, во всех сферах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Проект запущен республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" по согласованию с МНС.

Количество показов: 1455

Возврат к списку