+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси вводится временное лицензирование на импорт готовых кож и заготовок верха обуви

Экономика и бизнес

28.05.2021

В Беларуси вводится временное лицензирование на импорт готовых кож и заготовок верха обуви

Постановлением Совета Министров от 26 мая 2021 г. № 291 в Беларуси вводится лицензирование ввоза готовых кож из шкур крупного рогатого скота, заготовок верха обуви из кожи и закрепленных на основной стельке на таможенную территорию Евразийского экономического союза (исключение — ввоз из стран, с которыми у Беларуси либо ЕАЭС заключены международные договоры о свободной торговле).

Согласно постановлению указанные товары при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления (исключение — помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны), переработки на таможенной территории и территории свободной таможенной зоны будут ввозиться по разовым лицензиям.

Выдавать лицензии уполномочено Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности. Порядок выдачи таких лицензий аналогичен установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Кроме того, постановлением предусмотрено внесение соответствующего дополнения в Единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию и Исполнительный комитет СНГ о принятых мерах и внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении другими государствами — членами ЕАЭС аналогичных мер.

Основные положения постановления вступают в силу через один месяц после его официального опубликования и действуют в течение шести месяцев.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Количество показов: 1379

Возврат к списку