+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минимальный потребительский бюджет отменяется в Беларуси

Экономика и бизнес

14.05.2021

Минимальный потребительский бюджет отменяется в Беларуси

Минимальный потребительский бюджет отменяется, а размер минимальной заработной платы будет привязан к прогнозу средней зарплаты. Такие положения содержатся в Законе от 7 мая 2021 года «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы», опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Законом признается утратившим силу Закон от 9 января 1992 года «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета».

Размер минимальной зарплаты теперь будет ежегодного с 1 января устанавливаться Советом министров при участии республиканских объединений нанимателей и профессиональных союзов по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам. При этом размер минимальной заработной платы должен будет составлять не менее 30% от прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, определенной в прогнозе социально-экономического развития Республики Беларусь на календарный год, соответствующий месяцу установления размера месячной минимальной заработной платы.

Согласно положениям нового Закона из числа основных социально-демографических групп населения окажутся исключены студенты. Всего останутся три группы: трудоспособное население, дети и пенсионеры.

Закон вступит в силу через полгода после его опубликования.

Количество показов: 1627

Возврат к списку