+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Прирост возобновляемой энергетики в мире достиг в 2020 году 45%

Экономика и бизнес

12.05.2021

Прирост возобновляемой энергетики в мире достиг в 2020 году 45%

Прирост возобновляемой энергетики в мире достиг в минувшем году 45%, это максимальный показатель за последние два десятилетия. Об этом сообщил портал Вести Экономика со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

Глава МЭА Фатих Бирол сказал, что правительства должны способствовать увеличению инвестиций в развитие солнечной, ветровой и в иные возобновляемые технологии, к которым относятся геотермальная энергетика, био- и гидроэнергетика. Бирол отметил, что надо развивать производства экологически чистой электроэнергии для достижения нулевого уровня выбросов в мире.

По данным отчета, в минувшем году для мировой индустрии стала переломным моментом реализации проектов в области возобновляемых источников энергии. В 2020 году выросли в два раза мощности ветряной энергетики, а прирост солнечной энергетики составил порядка 50%, что выше показателей до пандемии коронавируса. В МЭА считают, что это произошло из-за увеличения интереса к экологически чистой энергии со стороны правительств и корпораций.

Лидером по развитию возобновляемой энергетики стал Китай, на долю которого за последние годы приходится 40% мирового прироста мощностей в данной сфере. Китая является одним из самых крупных поставщиком сырья и материалов, таких как стекло, кремний, сталь, медь и редкоземельные металлы, для производства ветряных турбин и солнечных батарей. Но, из-за эксплуатации угольных электростанций, Китай является и самым крупным мировым эмитентом парниковых газов.

Количество показов: 1323

Возврат к списку