+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Российский бизнес начал зарабатывать больше, чем до пандемии

Экономика и бизнес

01.04.2021

Российский бизнес начал зарабатывать больше, чем до пандемии

Обороты российских компаний в январе-феврале 2021 года выросли до 34,7 триллиона рублей. Это на 3,2 триллиона рублей, или на 10,1%, превышает показатель аналогичного периода прошлого года, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Днем ранее Всемирный банк улучшил оценку роста экономики России, сообщает портал Вести Экономика.

"Бизнес не только вернулся к допандемийным показателям выручки, но и начал зарабатывать больше, чем перед наступлением коронавирусного кризиса", – отмечается в исследовании, с которым ознакомились Вести.Ru.

Восстановление деловой активности отмечено в большинстве регионов: в январе-феврале обороты предприятий превысили докризисный уровень в 71 из 85 субъектов.

Наибольший рост наблюдается в Дагестане – местные предприятия нарастили обороты на 66,4% по сравнению с январем-февралем прошлого года, до 159,6 млрд руб. При этом наибольший вклад внесли предприятия сферы здравоохранения и социальных услуг, увеличившие выручку более чем в 2 раза. В первой десятке по темпам роста выручки есть и компании Алтая, Тамбовской области, Ставропольского края, Карелии, Еврейской автономной области, Хабаровского края, Москвы, Вологодской и Мурманской областей.

Обороты бизнеса больше всего упали в Нижегородской, Волгоградской и Сахалинской областей, Башкортостана, Оренбургской области, Камчатского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Воронежской и Архангельской областей.

Оценка роста ВВП России по итогам 2021 года улучшена с 2,6% до 2,9%, сообщил Всемирный банк (ВБ). "Быстрое ослабление ограничений, связанных с COVID-19, улучшило динамику роста, улучшило прогноз экономического роста РФ до 2,9% в 2021 году", — отмечается в прогнозе Всемирного банка. Среднегодовой уровень инфляции в России в 2021 году составит 4,3%.

 

Количество показов: 1505

Возврат к списку