+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ОАЭ вложат $10 млрд в создаваемый Индонезией суверенный фонд по привлечению инвестиций

Экономика и бизнес

24.03.2021

ОАЭ вложат $10 млрд в создаваемый Индонезией суверенный фонд по привлечению инвестиций

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вложат 10 млрд USD в создаваемый Индонезией суверенный фонд по привлечению инвестиций. Таким образом, ближневосточное государство станет самым крупным вкладчиком в данный проект Джакарты, пишет ТАСС со ссылкой на газету The Jakarta Post.

«Окончательная договоренность была достигнута по итогам состоявшихся на прошлой неделе перегоровов президента Джоко Видодо с наследным принцем шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном», – уточняется в заявлении индонезийского посольства в Абу-Даби. «Средства должны предоставить доступ к финансированию различных проектов без необходимости дополнительного кредитования, возможности внедрения передового международного опыта», – отметили в дипмиссии.

Кроме ОАЭ другими крупными международными партнерами в создаваемом фонде должны стать Китай, США и Япония. Однако, как пишет газета, их вложения будут не такими масштабными, как арабские. В общей сложности правительство планирует привлечь в ближайшие месяцы около $20 млрд, а через несколько лет довести размер фонда до 100 млрд USD.

В прошлом году замминистра государственных предприятий Индонезии Картика Вирджоатмоджо рассказал, что в качестве модели для создаваемой структуры служит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Как пояснил ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев, модель фонда предполагает совместное инвестирование с иностранными партнерами и успешно функционирует в целом ряде стран, включая Италию, Францию, Турцию, Индию, Армению, Вьетнам, Киргизию, Монголию и другие страны. РФПИ первым среди суверенных фондов использовал такую модель.

Количество показов: 1521

Возврат к списку