+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Bloomberg: США ожидает самое масштабное за 28 лет повышение налогов

Экономика и бизнес

16.03.2021

Bloomberg: США ожидает самое масштабное за 28 лет повышение налогов

Президент США Джо Байден планирует самое значительное с 1993 года повышение налогов. В частности, новый глава США намерен повысить корпоративные налоги, а также подоходный налог для граждан с уровнем доходов свыше 400 тыс. USD. Об этом со ссылкой на данные Bloomberg сообщает РБК.

Такая мера необходима для финансирования долгосрочной экономической программы, которая должна последовать за третьим пакетом господдержки на 1,9 трлн USD, уточнили собеседники.

Речь идет о том, что предполагалось еще в президентской программе Байдена на выборах в 2020 году, говорят четыре собеседника Bloomberg. По их данным, глава государства частично отменит закон предыдущего президента Дональда Трампа от 2017 года, который дал преференции корпорациям и состоятельным гражданам. Этой и другими поправками он стремится сделать налоговый кодекс более прогрессивным, пояснили источники.

Среди обсуждаемых мер собеседники назвали повышение налога для корпораций с 21 до 28%, отмену налоговых льгот для компаний с ограниченной ответственностью (LLC), а также повышение подоходного налога для граждан, которые зарабатывают больше 400 тыс. USD. Кроме того, обсуждается более высокая ставка налога на прирост капитала для зарабатывающих не менее 1 млн USD в год.

При этом, чтобы получить одобрение Сената на повышение налогов демократам понадобятся голоса как минимум 10 республиканцев.

Количество показов: 1246

Возврат к списку