+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На БУТБ совершена первая транзитная сделка по продаже пиломатериалов

Экономика и бизнес

10.03.2021

На БУТБ совершена первая транзитная сделка по продаже пиломатериалов

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) зафиксирована первая транзитная сделка по реализации пиломатериалов. Контрагентами выступили торговая компания из Литвы и производитель пилопродукции из Брянской области Российской Федерации. Товар реализован на условиях FCA с отгрузкой со склада грузоотправителя в Брянской области, сообщили в пресс-службе БУТБ.

Так называемые «транзитные сделки», совершаемые двумя компаниями-нерезидентами Республики Беларусь, свидетельствуют о росте доверия к белорусской биржевой площадке со стороны иностранного бизнеса и способствуют развитию трансграничной биржевой торговли.

«Использование БУТБ как площадки для совершения транзитных сделок – это перспективный тренд, наметившийся уже некоторое время назад. Просто сейчас он приобретает массовый характер, распространяясь на новые рынки и новые группы товаров. Например, в конце прошлого года зафиксированы первые транзитные сделки по сухому молоку, а в этом году – по рапсовому маслу и пиломатериалам. Расширилась и география участников транзитных сделок. Теперь этим механизмом регулярно пользуются резиденты России, Эстонии, Литвы и Латвии», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

 

Количество показов: 1075

Возврат к списку